Могут ли меня оставить на второй год за двойку в четверти?

Я получил в школе 2йку за четверть могут ли меня оставить на второй год?я учусь в 6классе или у меня всё плохо

, влад, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С одной двойкой, тем более, только в четверти, оставить на второй год не смогут, переведут в следующий класс. Главное, чтобы оценки за промежуточную аттестацию по предметам были не ниже удовлетворительной. В соответствии со статьей 58 Закона «Об образовании в РФ» за несдачу промежуточной аттестации хотя бы по одному предмету дается второй шанс на пересдачу (она может быть осуществлена с двух попыток), при его неудовлетворительном результате — условный перевод в следующий класс, а именно: во время учебы в следующем классе ученик с академической задолженностью обязан пересдать предмет. Если по каким-то причинам не получилось — могут предложить альтернативные способы обучения — остаться на второй год, но только с письменного согласия родителей, обучение по индивидуальной программе или по адаптированной образовательной программе по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

В соответствии с п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании» остаются на второй год те учащиеся, которые закончили 4,9,11 класс с «двойками» (даже одной).