Отказ от долей или перепрописка поможет решить проблему в постановке на очередь на бесплатное жилье?

Моя дочь инвалид 2 группы(шизофрения). Имеет в собственности 2/3 доли в общежитии площадью 17,9 кв.м. и прописана и живет у бабушки в ее квартире без права собственности 39,1 кв.м. Пришел отказ жилищной комиссии, которая признала ей не нуждающейся в жилом помещении по договору соц. найма. Ссылаясь на закон РТ № 31-ЗПТ от 13.07.2007

Подскажите, что можно предпринять - перепрописать ее в общежитие или лучше чтобы она отказалась от своих долей, оставаясь прописанной у бабушки? Спасибо.

, Альбина, г. Альметьевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отказаться от доли в праве собственности невозможно. Снятие с регистрационного учета в одном месте и регистрация в другом — возможны по желанию гражданина. Однако нужно учитывать следующее:

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Так что вам могут отказать в постановке на жилищный учет.

Альбина
Клиент, г. Альметьевск

Когда я пришла в рег. палату и спросила может ли моя дочь отказаться(оформить дарственную или еще как-то, я пока не уточняла) от своих долей в мою (я её мать) пользу, сказали, что может через нотариуса и потом придти к ним с этой бумагой + гос.пошлина 2000 руб. Дочери 18 лет. А вы говорите — невозможно. В любом случае спасибо за ответ!

отказаться от доли нельзя, любые сделки — только с разрешения органа опеки, если она недееспособна. Вряд ли такое разрешение можно получить