Можно ли получить гражданство на основании рождения на территории России?

Можно ли получить гражданство, если ты родителся в России, и проживаешь всю жизнь там выезжал только в детстве с России

, Умед Шарипов, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Умед! Всё зависит от того- какой у вас сейчас статус в России, т.е. вопрос о законности вашего пребывания в России, вашего возраста и гражданства родителей.Прежде всего вам следует оформить РВП в России в сооответствии со ст.ст.6 и 6.1 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ .

Если вы родились в России, то в соответствии с пунктом 1 части 3 ст. 6 указанного Закона- вы можете оформить РВП вне квоты-

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;