Чтоб обезопасить каждого компаньона на будущее, если решат разойтись

Здравствуйте.

Мужу предлагают открыто ООО с компаньеном, и поставить на баланс некое совместно купленное оборудование для работы. ООО будет с нулевой деятельностью. Цель создания данного ООО следующая:

1. Чтоб обезопасить каждого компаньона на будущее, если решат разойтись. Стартовый капитал и доли в ООО 50/50. Делить оборудование тоже 50/50

2. В случае каких либо трагедий, чтоб жёны могли это тоже поделить поровну.

Суть моего вопроса... какие "подводные " камни стоит учесть при прописывании устава, дабы в будущем, через много лет не возникло недопониманий. Поскольку сегодня у компаньонов одни отношения, а какие они будет через много лет не известно, и как потом это делить всё. Особенно если кто-то будет хотеть разойтись, и забрать свою долю, а 2й будет иметь желание заниматься дальше деятельностью связанной с этим оборудованием. И как быть потом с оборудованием, которое за будущие года будет ещё приобретаться, а старое списываться?

В общем, на что стоит обратить внимание, при открытии совместного ООО с посторонним человеком, чтоб в будущем себя обезопасить?

Спасибо.

, Яна, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Вообще бизнес модель в виде 2 участников ООО, когда оба имеют по 50 %, не совсем перспективна, если отношения испортятся. Я бы вообще не рекомендовал сразу её использовать.   Фактически риск может в том, что 50% это равные доли и все будут иметь равные права, а при наличии спора неизвестно на чье стороне будет суд.

Я бы предложил хорошо расписать устав в части выплаты дивидендов, управления Обществом, вопросов по увеличению уставного капитала, а также выхода из состава участников ООО, а при необходимости составил грамотный корпоративный договор. (ст. 67.2 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

 Особенно если кто-то будет хотеть разойтись, и забрать свою долю, а 2й будет иметь желание заниматься дальше деятельностью связанной с этим оборудованием. И как быть потом с оборудованием, которое за будущие года будет ещё приобретаться, а старое списываться?

Вы верный задаете вопрос.

Сначала теория.  Фактически имущество не будет принадлежать лично физическим лицам, а будет поставлено на баланс юридического лица. Пользоваться фактически они им смогут, если будут являться работниками Общества.  Контроль над имуществом будет иметь тот кто будет являться единоличным исполнительным органом.

Просто так взять и забрать себе имущество будет нельзя.  За это как говориться можно понести ответственность вплоть до уголовной.

В общем, на что стоит обратить внимание, при открытии совместного ООО с посторонним человеком, чтоб в будущем себя обезопасить?

Выше уже написал о составлении необходимых документов, поскольку есть много вопросов, в том числе в части получения дивидендов. По стандарту в Уставе пишут, что распределение прибыли это право, а не обязанность, а также её распределяют по решению участников Общества. Вы можете прописать, что это обязанность.

2. В случае каких либо трагедий, чтоб жёны могли это тоже поделить поровну.

Важно понимать, что в этом случае Вы получите долю в уставном капитале, а не имущество. И если только захотите выйти из состава участников с выплатой действительной доли и это будет позволять устав, то Вы получите деньги и то, если по балансу ООО не будет в банкротстве или выплата повлечет банкротство.

Если у Вас остались вопросы, то готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.