Не могу работать по состоянию здоровья

Здравствуйте! Мне 41 год, живу в маленьком посёлке, перенёс 2 операции на позвоночнике, но операции хорошего результата не дали, болит спина и не могу сидеть и затекают ноги, также остеоартроз обоих коленных суставов 1 степени. Инвалидность была 1 год после второй операции. Работы в посёлке нет даже для здоровых. Продолжительное время у меня нет средств к существованию, жена развелась со мной в 2015 году, с тех пор я должен платить алименты на одного ребёнка, а мне не чем, накопился огромный долг. Как быть в такой ситуации.

P.S.

С бывшей женой связи нет;

Инвалидность оспаривал 2 раза, толка нет;

Юрист сказал что, алименты платить нужно в любом случае, можно взять только отсрочку, но брать её нет смысла, здоровье не восстановится;

В центре занятости стоял 2 раза.

Обращался в областное министерство здравоохранения за помощью, но они могут помочь только курсом лечения для временной снятия боли

, Алексей, г. Ульяновск
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день Алексей. По Вашему вопросу предлагаю поступить следующим образом:

Вам необходимо обратиться в суд на взыскание алиментов с бывшей супруги в пользу Вас.

Нормы закона следующие:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
 Этот вопрос у Вас решаемый, но алименты как бы тяжело не было постарайтесь платить, когда Ваши дети будут работать, они обязаны будут содержать Вас.

25.09.2019г С уважением- Казаков А.Н.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Бывшая жена с моим сыном, живёт на минимальную зарплату и ещё отдаёт за съёмное жильё. Было бы бесчеловечно требовать с неё предоставления алиментов.