Можно ли после депортации вернуться в Россию через Белоруссию?

дравствуйте гражданка Армении депортировали из России она сейчас в Украине она может поехать в беларусию и оттуда вернуться в Россию?

, арминка, с. Давыдовка
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В первую очередь следует обратить внимание на то, что въезд в РФ ей запрещён в течение 5 лет с даты депортации/административного выдворения. Если она въедет в РФ, то в её действиях будет состав преступления по ч. 1 ст. 322 УК РФ за незаконное пересечение границы РФ. Более того, существует практика, что должностные лица погранконтроля Белоруссии отказывают во въезде в РБ лицам, в отношении которых имеется решение о неразрешении въезда в РФ.