Особенности получения налогового вычета при приобретении недвижимости

1 вопрос.

Интересует ,тема возврат 13% от покупки земельного участка.Покупали 2016году.Построений нет.Можно ли подать заявление на возврат 13%?

2вопрос:

Покупали земельный участок в 2019 году.Построений нет.Планируем садовый дом построить.есть фундамент.Можно ли сейчас вернуть 13%?

Заранее спасибо.

, соня, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Соня!

Моё мнение: можно подать декларацию 3НДФЛ для возврата 13% от покупки земельного участка в 2016 году.

Садовый дом не является жилым, вернуть 13 % не удастся.

Если земельный участок, приобретенный в 2019 году, предоставлялся для индивидуального жилищного строительства, то вернуть 13% можно (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только на один земельный участок (п.8 ст. 220 НК РФ).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Соня.

ПИСЬМО от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6240@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В целях устранения неоднозначных толкований положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении предоставления имущественного налогового вычета в части расходов, связанных с приобретением земельного участка и строительством на нем жилого дома, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — Закон) с 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства.
Также Законом установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
При этом из письма Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-167 следует, что земельные участки и расположенные на них жилые дома рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.
Таким образом, с 01.01.2010 Кодекс ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок (в том числе и до 2010 года).
Учитывая, что положения Закона вступают в силу с 01.01.2010, имущественный налоговый вычет по рассматриваемому основанию может быть предоставлен физическому лицу только в случае оформления им в собственность жилого дома после 01.01.2010. При этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок на порядок предоставления имущественного налогового вычета не влияет.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Федеральный закон от 19.07.2009 N 202-ФЗ

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

В соответствии с веше изложенным возврат НДФЛ при покупке земельного участка возможен только при наличии на нем жилого дома с зарегистрированным правом собственности на него.