Как правильно провести аукцион

Если на участие в открытом аукционе на аренду имущества пришел не сам заявитель, а его представитель с доверенностью, но при этом в заявке не было это указано, можно ли отказать в участие данному представителю или он в праве участвовать?

, Варвара, г. Новосибирск
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! Право лица передать иному лицу свои полномочия через доверенность предусмотрено законом, исключений именно для торгов, Гражданский кодекс РФ не содержит, поэтому ограничить участие в торгах через представителя, организатор торгов не имеет права.

Вместе с тем в силу положений п. 2 ст. 448 ГК

Извещение о торгах должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

То есть порядок проведения торгов определяется организатором торгов. На практике организаторы торгов нередко указывают требования к заявке на участие в торгах, а также форму такой заявки.

Таким образом, организатор торгов не вправе отказать в участии представителю, но вправе отказать в допуске к торгам в связи с неверным оформлением заявки. Однако такой отказ можно признать неправомерным, а уже проведенные торги — недействительными, если порядок проведения торгов, изложенный в извещении содержит неточности и расплывчатые формулировки в части требований к заявке (в 60% случаев так и происходит). В связи с вышеизложенным предлагаю Вам рассмотреть вопрос об обращении к юристу с целью изучения документов, в том числе извещения, и поиска вариантов для защиты Ваших прав. Обращаю Ваше внимание также на то, что в случае неправомерного отстранения Вашего представителя от участия в торгах, с организатора можно взыскать убытки.

С уважением, Свободный юрист.

Добрый день! Право лица передать иному лицу свои полномочия через доверенность предусмотрено законом, исключений именно для торгов, Гражданский кодекс РФ не содержит, поэтому ограничить участие в торгах через представителя, организатор торгов не имеет права.

Вместе с тем в силу положений п. 2 ст. 448 ГК

Извещение о торгах должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

То есть порядок проведения торгов определяется организатором торгов. На практике организаторы торгов нередко указывают требования к заявке на участие в торгах, а также форму такой заявки.

Таким образом, организатор торгов не вправе отказать в участии представителю, но вправе отказать в допуске к торгам в связи с неверным оформлением заявки. Однако такой отказ можно признать неправомерным, а уже проведенные торги — недействительными, если порядок проведения торгов, изложенный в извещении содержит неточности и расплывчатые формулировки в части требований к заявке (в 60% случаев так и происходит). В связи с вышеизложенным предлагаю Вам рассмотреть вопрос об обращении к юристу с целью изучения документов, в том числе извещения, и поиска вариантов для защиты Ваших прав. Обращаю Ваше внимание также на то, что в случае неправомерного отстранения Вашего представителя от участия в торгах, с организатора можно взыскать убытки.

С уважением, Свободный юрист.