Заключили договор подряда по установке пластиковых окон,работы не выполнили и просрочили 2 месяца

Здравствуйте Заключили договор подряда по установке пластиковых окон,подрядчик не выполнил работу и просрочил 2 месяца,По договору у него капает неустойка в 3 % от суммы.Какие статьи ГК РФ подходят для такого случая ,что бы подать заявление в суд

, Владимир, г. Новосибирск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Иск подается на основаниии ФЗ «О защите прав потребителей»: ст. 27, 28 и другие статьи.

А также Гражданский кодекс: ст.730 ГК РФ и другие статьи. Пишите, помогу оформить иск. а также могу представлять интересы в суде.

Удачи Вам

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Статья 309 ГК РФ говорит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются в соответствии с требованиями ст. 310 ГК  РФ. Поскольку неустойка предусмотрена у Вас в соответствии с договором ст. 395 ГК РФ не подлежит применению.

Желаю удачи.