Штраф за отсутствие путевого листа

Водитель вез груз машина оформлена на одно частное лицо полуприцеп на на другое лицо остановили транспортная полиция выписала протокол за отсутствие путевого листа. Транспортной Полиции надо найти виновное должностное лицо по накладным звонить плательщику и просит договор кто везёт их груз.Группа разбора через 2 дня. Как правильно поступить.

, Людмила, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Людмила, доброго дня! в вашей ситуации за сам факт отсутствия путевого листа ответсвтенность предусмотрена ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В вашей ситуации на настоящий момент самым простым вариантом будет указать, что водитель перевозивший груз действовал самостоятельно и в своем интересе. Транспортное средство и прицеп взял в аренду. При таком раскладе привлекут только водителя и ограничатся 500 рублевым штрафом. Если водитель скажет, что он вез груз по поручению работодателя, то ГИБДД запросит все документы о том кто работодатель, кто и как оформлял перевозку и т.д… начнут их проверять. Поскольку путевой лист у вас отсутствовал, а значит и предрейсовый осмотр медиком не проводился, за что уже предусмотрена ответственность по ст. 12.31.1 КоАП РФ :

Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Если выяснится, что авто не проходил предрейсового техосмотра то уже будет штраф по ч.4 данной статьи:

4. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Так что в вашей ситуации «самым дешевым» вариантом будет вариант водителю «взять всю вину на себя». Также как вариант вы можете попробовать потянуть сроки- срок давности по данным статьям составляет 2 месяца- если за этот период ГИБДД не сможет вручить протокол и вынести постановление, то дело будет прекращено за истечением сроков.

Людмила
Клиент, г. Москва
Так, а как сейчас выписать задним числом договор при остановки инспектором договора не было у него
Людмила
Клиент, г. Москва
протокол на руках через пару дней группа разбора