Есть ли возможность взыскать оставшуюся часть зарплаты после неофициальной работы?

Здравствуйте , работал неофициально, после ухода не выплатили часть зарплаты. Есть ли какая то возможность взыскать с работодателя эту сумму ?

, Антон, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день, договор был какой-то? Хотя бы договор гражданско-правового характера, тогда было бы легче.

В целом это не препятствует Вам обратится в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и взыскании не выплаченной заработной платы, как правило факт трудовых отношений доказывается свидетельскими показаниями.

Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для получении более подробной консультации, помощи в составлении документа или ведения дела можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).