Как противостоять принуждению к увольнению по собственному желанию

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в ситуации, когда ген. директор сообщил мне о том, что фирма максимально сокращает свои расходы в связи с этим я должен отработать до конца месяца, передать все дела и обучить другого сотрудника тому чем я занимался, а затем написать заявление по собственному желанию. Во всем этом есть неприятное обстоятельство — официально я работаю исполнительным директором на пол ставки, неполный рабочий день, с ЗП 6000 р. — все остальное в конверте, реальная должность у меня менеджер по поставкам, работаю полный рабочий день. В ответ на мой вопрос о законном сокращении был получен категорический отказ с намеком на то, что если сам не напишешь — найдем за что уволить

, Дмитрий, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Основания достаточно веские, однако, несмотря на это, увольнение в указанных случаях — это право, а не обязанность работодателя, обязать работодателя уволить работника в указанных случаях не вправе никто — даже  государственная инспекция труда.

Попробуйте взглянуть на сложившуюся ситуацию глазами работодателя, и разобраться, что послужило причиной желания расстаться с Вами.

Поговорите с работодателем — возможно, удастся исправить ситуацию.

Если это не поможет — единственный действенный способ противостоять увольнению — обжаловать увольнение в суд. НО для этого нужны веские основания.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Разъясните пожалуйста что Вы подразумеваете когда говорите что у работодателя  «Основания достаточно веские» ??

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Ссылку и я Вам могу прислать, причиной увольнения является то что фирма сокращает расходы, я Вам указал это в вопросе, уволены были 3 складских работника, было 2 офиса и склада все переехали в один,  но почему это должна быть моя проблема? Остались 3 менеджера по продажам которым я должен я предать всю свою работу и научить, а затем уволиться. Вопрос попробую задать иначе,  приказа  об увольнении нет, каких либо нарушений  с моей стороны нет, продавцы начали выполнять мои задачи, мне что делать?? Просто ходить на работу и прост сидеть 8 часов и ждать когда меня подставят чтобы уволить по статье??? Вот в чем был вопрос, а Вы мне ссылку кидаете