Требование компенсации судебных расходов со стороны Ответчика

Уточните пожалуйста, бывшая свекровь подала иск о моей выписке и снятии с регистрации с жилплощади, собственником которой она является. Также она требует компенсации судебных расходов с моей стороны. К иску прилагаются документы, подтверждающие факт прошения, расходная статья включает в себя только госпошлину в районе 300 р. Могут ли быть дополнительные судебные издержки (и в каком объеме), не указанные в приложении к иску. Благодарю Вас за ответ. С ув. , Алиса

  • Акимова
    .pdf
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иные расходы помимо гос. пошли быть взысканы не могут, так как они не заявлены.Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

В настоящее время из судебных расходов предъявлена к взысканию лишь сумма гос. пошлины. Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела в дело может также поступить и ходатайство о возмещении иных судебных издержек, например, расходов на оплату услуг представителей (которые составляли иск и(или) будут участвовать со стороны истца в судебном заседании.

С уважением, Александр Васильев