Проблемы с продажей недвижимости

Здравствуйте, мы с сестрой имеем квартиру,у нас с ней равные доли,я хочу продать квартиру,а она нет.Как решить этот вопрос?

, Иннокентий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в данном случае это ее право, юридически заставить ее продать свою Вы не можете.

В данном случае Вы можете продать свою долю, но у Вашей сестры имеется преимущественное право покупки Вашей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Следовательно, если сестра не дает свое согласие на продажу квартиры, то Вы вправе продать только свою долю с соблюдением преимущественного права сестры на покупку доли.