Использование чужого логотипа

Здравствуйте. Вопрос такой: если люди взяли логотип нашей компании и заказали его печать на плакате/футболке/сувенирке? Как это вообще можно расценивать? Оказывает ли контора, которая исполняет заказ просто услуги типографии или нарушает право исключительного пользования? А люди, сделавшие заказ?

, Николай, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, если Ваш логотип зарегистрирован в качестве товарного знака (ст. 14777 ГК РФ), он подлежит правовой охране в соответствии со ст. 1484, 1515 ГК РФ.

Если он не зарегистрирован в качестве ТЗ, то логотип как графическое изображение подлежит правовой охране в качестве объекта авторских и исключительных прав в силу ст. 1259 ГК РФ. Защита такого объекта осуществляется на основании ст. 1452 и 1301 ГК РФ.

В обоих случаях использовать объекты интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя неправомерно. Соответственно, Вы имеете право предъявить претензии к нарушителю и требовать выплаты компенсации в размерах, установленных ст. 1301 или 1515 ГК РФ, в частности от от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Кому именно предъявлять требования — заказчику или фирме, выпустившей продукцию с Вашим логотипом зависит от ряда обстоятельств, т.к. прежде всего необходимо собрать доказательства факта нарушения и определить какое действие с использованием данных товаров является скажем так «наибольшим» нарушением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.