Как автоматически списывать остатки продукции в системе "Меркурий" при розничных продажах?

Здравствуйте, мы являемся производителями мёда и продуктов пчеловодства. У нас есть личное подсобное хозяйство частная пасека, которая по логике изготавливает продукцию и перемещает на ИП для дальнейшей реализации. ИП сидит на УСН 6% имеется расчётный счёт и касса. Наша продукция обязательно фиксируется в системе меркурий. Когда мёд мы продаём официально по договору мы выписываем форму 2 в меркурии и перемещаем онлайн на другой склад в системе со сменой собственника. здесь всё понятно. А вот как в розницу списывать мёд с остатков в системе меркурий? Я пока собираю чеки, когда мёд продаю в розницу, а потом иду в ветеринарию и пишу заявление об списании продукции на основании реализации в розницу — это правильная логика? Как официально в данном случае автоматизировать автоматическое списание с остатков при розничной продажи?

, Николай, г. Кореновск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Николай!

Логика правильная, но как вариант попробуйте инвентаризацию.

Официальных разъяснений о том, как оформлять в «Меркурии» розничную продажу, я не нашёл. Однако можно рассуждать так. Сопроводительный документ при реализации товара в розницу не оформляется (подпункт «в» пункта 3 ветеринарных правил). Следовательно, учесть уменьшение количества товара путём создания «выходного» документа не получится. Тогда остаётся списать этот товар путём инвентаризации с операцией «удаление».

Во всяком случае, именно такой вариант советуют в документации к подсистеме «Меркурий — хозяйствующий субъект»: обратите внимание на пункт 6 раздела «Предназначение операции». Далее там подробно описано, как создать акт несоответствия. Кроме того, вариант через инвентаризацию советуют разработчики «Контура», крупной и известной компании в вопросах автоматизации бизнеса: они опубликовали ответы на популярные вопросы о системе «Меркурий», и там в разделе «Дилеры и розничные продавцы» 4-й вопрос похож на вашу ситуацию. Таким образом, я бы советовал списание остатков через оформление акта несоответствия.

Если будете оформлять через инвентаризацию, чеки все равно сохраняйте на всякий случай: вдруг Россельхознадзор решит проверить, куда у вас уходит часть продукции.