Как подать иск на установление отцовства в отсутствие ответчика?

У меня двое детей разошлась с ихним отцом но он инвалит 2группы он не сможет приехоть,я подаю на алименты.

Как мне подать на отцовство?

, вераника, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 167 ГПК РФ гласит: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается», но суд вправе рассмотреть дело, если лица, участвующие в деле были надлежащим образом извещены, и не предоставили суду причины своей неявки или суд признал эти причины неуважительными.

Если он является биологическим отцом ребенка- то этот факт очень легко доказать с помощью экспертизы ДНК. Суд может назначить проведение такой экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а в случае уклонения от ее проведения суд признает факт, который необходимо было доказать, автоматически доказанным (т.е. при назначении экспертизы и уклонении от нее Вашего отца является основанием для того, чтобы результатом экспертизы было признание отцовства)