Как быть, если коллекторы мне звонят по чужим долгам?

Добрый день! Постоянно звонят коллекторы по абсолютно чужому, незнакомому мне долгу. Блокируют номера, звонят с других, их у них походу сотни. Что с этим беспредел ом делать? Спасибо!

, Наталия, г. Самара
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 закона «О персональных данных» персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Законодатель и суды к персональным данным в том числе относят номер телефона.

В соответствии ст. 17 Закона о персональных данных если субъект персональных данных считает, что оператор (в Вашем случае — это коллекторское агенство) осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в Роскомнадзор или в судебном порядке.

Таким образом, если Вами коллекторскому агентству не выдавалось согласие на обработку Ваших персональных данных, то Вы вправе:

1) потребовать от коллекторского агенства прекратить обработку Ваших персональных данных

2) обратиться с жалобой на противоправные действия коллекторов в Роскомсвязь

3) обратиться в суд с требованием к коллекторам прекратить обработку персональных данных, а потребовать возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда (п.2 ст. 17 Закона о персональных данных)

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Когда названивают коллекторы по чужому долгу, прежде всего, нужно выяснить, знаком ли Вам вообще должник. Если это друг, родственник, сосед или другой известный человек, то обязательно нужно связаться именно с ним. Коллекторам же придется в вежливой и корректной форме объяснить, что будут приняты меры по поиску должника. Вежливо, поскольку телефонный разговор может быть записан. За оскорбления в законодательстве предусмотрена отдельная статья, по которой вполне могут привлечь владельца номера телефона. Звонки от коллекторов по чужому кредиту могут быть и в отношении совершенно незнакомого человека. В этом случае необходимо внятно объяснить, что должника не знаете, поэтому беспокоить по конкретному номеру не стоит. В редких случаях это помогает, хотя и не с первого раза. Если же стабильно достают коллекторы за чужой долг, звонят и присылают смс-уведомления, засыпают электронный ящик письмами, стоит сменить контактные данные. Электронная почта позволяет даже заблокировать адресата, перенаправляя почту от него сразу в папку «Спам». Некоторые современные мобильные телефоны поддерживают опцию «Черный список», абоненты из которого не смогут дозвониться на номер.

Спасибо