Можно ли вернуть деньги за сайт на основании ненадлежащего исполнения обязанностей?

Прошу помощи от специалистов в вопросе возможности возврата денежных средств, оплаченных за разработку сайта.

Ко мне обратился знакомый с просьбой оценить новый сайт, который по договору разработки, уже создан, запущен и размещен в интернете. Знакомый - человек старой закалки и совершенно не знакомый со спецификой разработки и продвижения интернет ресурсов. При просмотре сайта обнаружилось, что сайт сделан очень не качественно с нарушением всех критериев создания сайтов.

Итак, по порядку. В марте 2019 года компания «Р…» заключила договор с компанией «Разработчик» договор на разработку сайта-визитки. У компании «Р» на тот момент был (и сейчас есть) старый сайт, разработанный лет 8 назад. Компания «Разработчик» у устной консультации убедила клиента в невозможности редактирования старого сайта, и необходимости разработки нового. Для этого было предложено купить новое созвучное доменное имя.

В результате, появился новый сайт, у которого

1. Большая часть страниц полностью на 99 % копирует контент (содержание) старого сайта. Это доказывает проверка страниц нового сайта в доступных интернет ресурсах. Старый сайт, находится на хороших позициях в поисковых системах, и закрывать его не планируется. Т.Е. контент нового сайта не уникальный, а это плохо сказывается на ранжировании сайта в поисковых системах. И, возможное попадание под санкции поисковиков.

2. Дизайн нового сайта примитивный, на сайте не удобно и неинтересно находится. Здесь сложнее, ведь дизайн – вещь условная.

3. Совершенно не проработаны и неправильно составлены метатеги на страницах (Description, Keywords ). Это основа сайтстороения. Например, на сайте Яндекс.Вебмастер написано «Ряд метатегов используется роботами поисковых систем. Робот Яндекса учитывает содержимое следующих метатегов: Description, Keywords и ….». Т.е. продвижение данного сайта в интернете не представляется возможным.

4. Проверка позиций сайта в поисковых системах, в частности Яндекс, говорит о том, что сайта нет в выдаче по основным ключевым словам. Проверка проводилась в доступных интернет ресурсах.

При проверке договора на разработку сайта-визитки, я обратила внимание, что в пункте о качестве выполняемых работ идет ссылка на Приложение №1 настоящего договора. В данном приложении не описано никаких критериев качества. Более того, в п.1 данного приложения объем работ указан как

«Подбор и редактирование адаптивного дизайна сайта с учетом Ваших пожеланий, цветовых особенностей и гербовой символики (…) и установка сайта на систему Z”.

Т.е. разработчик, фактически не берет на себя никакой ответственности при разработке сайта. По данному договору он просто подбирает шаблон из существующих и добавляет туда фирменную символику. К слову, Приложение№1 оказалось не подписанным со стороны заказчика.

Подводя итог, можно констатировать, что созданный на сегодняшний день сайт-визитка совершенно не соответствует критериям создания сайтов и является, по сути, бесполезным продуктом. А при том уровне, на котором компания «Разработчик» создает своих продукты, не позволяет продолжать с ними дальнейшую работу по переделке/доработке данного сайта.

На сегодняшний день по договору оплачена вся сумма. Акты выполненных работ не подписывались.

Возможно, ли в данном случае расторгнуть договор и забрать у компании «Разработчик» всю, или хотя бы, часть суммы?

Будем благодарны за любую помощь.

  • img002
    .pdf
  • img003
    .pdf
, Наталья, г. Омск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Руководствуемся условиями договора.

Во-первых, согласно п. 9.1. и 9.2. если вы не согласны с оказанными услугами и отказываетесь подписывать акта оказанных услуг, то на акты необходимо направить свои возражения. Если в установленный договором 5-ти дневный срок не представятся возражения, то акт будет автоматически принят. А значит услуги также считаются принятыми без замечаний.

Во-вторых, вы указываете, что полностью сумму оплатили. Хотя по договору вторая часть должна оплачиваться после подписания актов, в связи с чем я могу сделать вывод о том, что оплатив вторую часть вы тем самым подтвердили, что услуги оказаны и приняты без замечаний.

В-третьих, договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, но не позднее чем до 31.12.2019. В моем пониманием, сторонами обязательства исполнены в полном объеме, так как был акт оказанных услуг, была полная оплата. Значит расторгнуть договор не возможно, так как он прекращен в силу его исполнения.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ!

Акт об оказании услуг еще не выставлялся. На данный момент компания «Разработчик» пока продолжает работу над сайтом. Т.е. обязательства по договору со стороны компании «Разработчик» пока еще не исполнены в полном объеме.

Оплата второй части, да, была произведена. Здесь поторопились…

Тогда отказаться от договора вы можете с соответствии с порядком, установленным в пунктах 4.3. и 8.2. договора, или на основании ст. 782 ГК РФ.

Согласно договору допускается расторжение по соглашению сторон.

А пункт 1 ст. 782 ГК РФ дает вам право на односторонний немотивированный отказ от договора «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Норма статьи 782 ГК РФ является императивной и не может быть ограничена какими-либо условиями договора (дополняю на тот случай, если контрагент не примет односторонний отказ).

Соответственно, Исполнитель должен вернуть вам неизрасходованные денежные средства. Если не вернет в добровольном порядке, то необходимо взыскивать их в судебном порядке как неосновательное обогащение.