Как избежать проблем в дальнейшем, если супруга против алиментов?

Здравствуйте. У меня вопрос о разводе, с супругой двое несовершкннолетних детей. Супруга спротив элементов от меня, как сделать правильно что бы потом небыло проблем с вытягиванием каких либо денег. Ситуации бывают разные, моло дай с детьми погулять, плати деньги.

, Антон, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение об алиментах или мать детей может взыскать их вас через суд. Если вы направляете ей какие-то деньги на детей, нужно указывать их назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ», так она не сможет взыскать алименты за прошлый период, вы снизите риск двойной уплаты алиментов.

Что касается общения с детьми, если вы живете отдельно, вы можете заключить соглашение или установить через суд порядок общения (п.2 ст. 66 СК РФ). Запрет общения с детьми, сокрытие их места нахождения — это административное правонарушение.

С уважением, Андрей Козырев