Снижение заработной платы предпенсионера

Я работаю на предприятии ведущий бухгалтер расчетного стола и являюсь предпенсионером у меня была персональная надбавка в размере 7.000 руб в связи с реорганизацией предприятия сложнасть в работе уменьшилась (в связи с отсутствием расчёта сдельных нарядов) персональную надбавку уменьшили до 2000 это правомерно?

, Антонина, г. Ясный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это была как премия у Вас или что? Как она выплачивалась? Какой порядок выплаты её был? Надо смотреть Ваш ТД, что там указано. Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Антонина
Клиент, г. Ясный
это персональная надбавка назначается и выплачивается по квартально за профессионализм, высокие показатели и т. д.

в трудовом договоре она закреплена? Если это включено в трудовой договор, то такие действия в одностороннем порядке неправомерны ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

то есть должно быть только дополнительное соглашение. Думаю можно обратиться в инспекцию по труду.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

персональную надбавку уменьшили до 2000

Нет неправомерно, если надбавка была включена в условия заключенного с Вами трудового договора, при реорганизации они менялись путем подписания с Вашего согласия дополнительного соглашению к трудовому договору, т.е. при таких условиях работодатель обязан ее выплачивать как и прежде.

Изменить ранее достигнутые условия трудовых правоотношений можно либо с согласия самого работника

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовым договором изначально при его заключении закрепляется оплата труда работника

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Соответственно любое изменение условий трудовых правоотношений т.е. трудового договора, должно быть оформлено на основании законодательства, как я уже указал выше либо это согласие работника, либо по статье 74 Трудового кодекса РФ когда происходит изменение организационных или технологических условий труда работника предупреждают письменно за два месяца о предстоящих изменениях.

Более того, в соответствии с

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) ....не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. если прошла только сама реорганизация без применения статьи 74 Трудового кодекса РФ, в случае Вашего отказа менять условия трудовых правоотношений трудовой договор продолжает действовать на прежних условиях.

Уточните Вам уведомление за два месяца вручали по статье 74 ТК РФ или нет?

это персональная надбавка назначается и выплачивается по квартально за профессионализм, высокие показатели и т. д.

она выплачивается по приказу, прописана в коллективом договоре

Антонина

Антонина уточните, порядок назначения надбавки только один приказ руководителя? Комиссия решает или он сам?