Обязательно ли регистрировать ИП, если доход от продаж будет небольшим?

Добрый день,скажите пожалуйста, если доход от продаж будет в районе 10-15 тысяч от продажи товаров через соц сети , все равно нужно открывать ИП? А вдруг не пойдёт дело , что тогда делать ?)

, Светлана, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сведлана! В любом случае- у вас в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ будет иметь место занятие предпринимательской деятельностью-

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поэтому формально, конечно, надо регистрироваться в качестве ИП.Но фактически… ФНС как правило не отслеживает такого рода мелкие сделки

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Предпринимательская деятельность гражданина — это, согласно ст.2 ГК РФ,

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом необходимость регистрации не ставится в зависимость от того, каким способом она осуществляется, станет ли такая деятельность успешной с точки зрения прибыли и каков будет ее размер.

При указанном Вами

продажи товаров через соц сети

Светлана

Эта деятельность является предпринимательской.

На свой страх и риск Вы можете не регистрироваться первое время, но при этом должны понимать об ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации, она установлена ст.14.1 КоАП РФ, либо по ст.171 УК РФ+ ответственность за неуплату налогов. Уголовная ответственность наступает при получении дохода свыше 2, 25 млн.рублей.

С уважением, Е.Каргапольцев