Кто и когда закроет исполнительное производство после погашения долга?

Добрый день. Открыто исполнительное производство мгуп Энергетик в отношении физ лица-меня. Если я погашу долг через службу исполнительных приставов, кто и когда закроет исполнительное производство? Юридически имеет значение как и кому платить долг? Если истец Энергетик, а не ФССП.

, Евгений, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы погасите долг полностью, то исполнительное производство будет окончено:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если погасите долг непосредственно должнику, то представите приставу подтверждающий документ. Он вынесет постановление об окончании исполнительного производство

Майя Куликова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. При оплате задолженности непосредственно взыскателю, Вам будет необходимо взять у них документ, подтверждающий оплату долга именно по исполнительному листу и потом предъявить ее в ФССП. Но если в ФССП уже вынесен в отношении вас исполнительский сбор, то и в этом случае исполнительное производства не окончат.

Если стоит вопрос, как быстрее , то лучше уточнить сумму в ФССП и оплатить через них.