Является ли законным полис страхования имущества, если на нем копии печати страховщика?

Здравствуйте. Вчера застраховала имущество (дачу) и очень обеспокоена отсутствием квитанции об оплате. Агент страховщика сослался на то,что с этого года квитанции высылаются только в формате смс- сообщения. На руках у меня в данный момент только полис с копиями печати страховщика. Является ли такой полис законным? С уважением Галина

, Галина, г. Санкт-Петербург
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. агент страховщика ввел вас в заблуждение. продавец (в вашем случае — страховщик) обязан выдать вам надлежащий документ о внесенной вами денежной сумме — квитанция, чек, квитанция к приходно-кассовому ордеру, а также обязан выдать надлежащий договор о страховании с живыми подписями и печатями или страховой полис. в противном случае, договор страхования считается незаключенным, чем страховщик может воспользоваться при необходимости. если вам откажут в соблюдении ваших прав, смело обращайтесь с жалобами в прокуратуру, роспотребнадзор и союз страховщиков России.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Галина! Спешу вас успокоить и развеять сомнения, данный полис можно считать законным.

Обязательные реквизиты страхового полиса определены Инструкцией об обязательных реквизитах страхового полиса. С 18 мая 2018 г. действуют изменения, внесенные в эту Инструкцию.

Так, сейчас среди обязательных реквизитов страхового полиса место для печати страховщика отсутствует. Вместе с этим бланки страховых полисов, изготовленные по заказам страховщиков, размещенные до 18.05.2018, предусматривают место для проставления печати и являются действительными до их полного использования.

Не предусматривается скрепление печатью страховых полисов, оформленных начиная с 18 мая 2018 г., даже при наличии на бланке места для печати страховщика. Достаточно его подписи или подписи от его имени. Напомним, что до вступления в силу изменений, все экземпляры страховых полисов, заполненных (оформленных) страховыми брокерами, страховыми агентами и (или) уполномоченными работниками страховщика, скреплялись оттиском печати страховщика.