Как принять жилье по договору ДДУ если дом не введен в эксплуатацию и есть недоделки. При этом застройщик не хочет платить несутойку и приглашает принять некачественное жилье

Вопрос касается приемки квартиры по договору ДДУ. От застройщика поступило письмо с приглашением на приемку квартиры. При этом точно известно что жилье до конца не достроено: есть существенные недочеты (отсутствие воды и электричества) и несущественные недочеты (царапины, отсутствие натяжных потолков, замков и прочие недоделки). Дом не введен в эксплуатацию. Также придомовая территория не достроена.Согласно договора ДДУ сроки сдачи построенного жилья - квартал 3 квартал 2019 года. Письмом дата приемки-передачи жилья назначена на 24.09.19. Застройщик явно тянет время. Приемку со стороны застройщика осуществляет прораб или менеджер (без какой-либо доверенности на право подписи). Со слов наших соседей предлагается составить акт в рукописной форме в 1-ом экземпдляре с указанием номера квартиры собственников и указанием недостатков жилья. При этом данный акт никак не подписывается застройщиком. Т.е. у жильца нет никакого подтверждения, что они в этот день приходили в назначенную дату. Могут ли застройщики интерпретировать данный факт, что жильцы не пришли на приемку? Тянуть время, а потом и вовсе подписать акт в одностороннем порядке, ввиду того что жилец избегал принятия квартиры. Как обезопасить себя при приемке/осмотре квартиры документально? Каким образом составляется претензия за просрочку сдачи жилья? С какой и по какую дату считается просрочка? Прерывают ли данные сроки акты осмотра?

, Светлана, г. Волгоград
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день.

1. застройщик не имеет права передавать вам квартиру, пока дом не введен в эксплуатацию, поскольку нет подтверждения, что данный объект не угрожает жизни и здоровью. если застройщик подпишет данный акт в одностороннем порядке, это можно будет легко оспорить путем предъявление акта ввода в эксплуатацию и требования о подписании акта приема-передачи.

2. при осмотре квартиры берите с собой свидетеля, который сможет подписать акт осмотра помещения — лучше, чтобы это был эксперт, который сразу все зафиксирует и выдаст экспертное заключение на недостатки и смету на их устранение.

3. неустойка, на основании действующего законодательства, рассчитывается со дня, следующего за последним днем строительства по дду и до дня подписания акта приема передачи, вне зависимости от того, что происходило в этот период времени.

4. чтобы себя обезопасить от незаконных действий застройщика, направьте ему претензию сейчас, в которой укажите все обстоятельства и потребуйте выплатить неустойку. шаблон претензии к застройщику легко можно найти в интернете