Что делать, если меня заставляют уйти в отпуск за свой счет?

Добрый вечер, я работаю официально, сейчас нахожусь в положении, ушла на больничный и меня заставляют писать заявление на отпуск за свой счет, а потом переводят на легкий труд, трудовой договор никто на руки не отдает, хочу поехать в трудовую инспекцию писать жалобу, примут ли меня без трудового договора?

, Лиана, г. Краснодар
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Лиана, добрый день.

В соответствии со ст. 68 Трудового Кодекса РФ

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии с этим у Вас должен быть свой экземпляр трудового договора.

Если Вы утеряли копию ТД работодатель Вам обязан ее предоставить согласно ст.62 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На основании этого, напишите заявление работодателю с просьбой выдать копию ТД, если он откажет то идите в трудовую инспекцию.

В трудовую инспекцию Вы можете обратиться без трудового договора.

С Уважением Алина Р.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и без трудового договора, т.к. факт трудовых отношений между Вами и работодателем подтверждается не только трудовым договором, но и, например, отчислениями, которые работодатель производит в ФСС, ФОМС, ИФНС, а также другими доказательствами.

В Вашем случае важно грамотно составить заявление, указав в нем в чем именно работодателем нарушены Ваши права и привести доказательства таких нарушений.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)