Не зафиксированное нарушение ПДД

Здравствуйте. На свадьбе устроили кортеж молодожёнам, и конечно же сигналили. Затем все участвовавшие автомобили получили звонок, о том что вы нарушили звуковой порог какой то, согласно показаниям недовольного свидетеля данного правонарушения. Конечно же всех вызывают в гаи оплатить штраф, мы все в недоумении что за нарушение, кем было зафиксировано, сами сотрудники гаи говорят такое заявление получают впервые, как измерить звук не знают, но штраф выписывают с удовольствием. Как доказать свою правоту, поскольку они говорят если что то не нравится мол обращайтесь в суд. Естественно, своё время тратить на это не хочется, но и платить за такое интересное нарушение не хочется просто принципиально. Подскажите как быть в такой ситуации, чем аргументировать что это надуманное нарушение. Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Фиксации нарушения нет
Все на словах некого свидетеля

, Иван, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день! В данном случае Вас не могут вызывать в ГИБДД, чтобы оплатить штраф. Вызывают для попытки возбудить дело об административном правонарушении.

Вам грозит: Статья 12.20 КоАП РФ. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На Вашем месте я бы просто не приходил в ГИБДД. С достаточно высокой степенью вероятности «недовольному свидетелю» откажут в возбуждении дела об административном правонарушении.

Если вынесут постановление, то обжаловать его, как я считаю, не составит труда, т.к. доказать, даже видеоматериалами, какая из машин нарушала ПДД будет невозможно…

С ГИБДД я бы общался кратко… Выносите постановление, а мои юристы его обжалуют…

P.S.

Конечно этот совет будет неприменим, если на камеру записали признание в нарушении правил использования звуковых сигналов или что то подобное…

С уважением, Константин Пигачев

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуете! Выписать штраф сотрудники ГИБДД Вам не могут основываясь на предположениях и догадках, поэтому внимательно смотрите постановление, там все должно быть указано, если нет то только в суд с жалобой, другого варианта нет