Может ли ИП каждый раз заключать с работниками договор на разовые объекты выполнения работ?

Занимался предоставлением грузчиков и разнорабочих не официально,решил оформится как ип и предоставлять сотрудников официально и работать уже с организациями.возник такой вопрос как мне быть с трудоусттройством сотрудников если они у меня работали как на подработке в основном.как их оформлять если у них есть уже основная работа?какой договор с ними заключать и как и что за них платить?можно ли с ними каждый раз заключать договор на разовые обекты выподнение работ?или как вообще быть

, Никита, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Если у них уже есть основная работа, то можете оформить и по совместительству.

Периодически заключать разовые договоры — довольно рискованно, так как могут признать это трудовым договором. Хотя тут нужно, конечно разбираться подробнее в ситуации — насколько это разовые именно ситуации, может быть и такой вариант возможен.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.