Как при долге по алиментам подтвердить свои доходы?

Здравствуйте! Такая ситуация, я должник по алиментам но находился в другом государстве где проходил службу по контракту, вернувшись в свою страну не могу доказать свой доход так как ограничение на выезд. Как мне быть так как насчитывали мне сумму которая больше половины моей на тот момент реальной зарплаты

, артем, г. Петрозаводск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артем.

В соответствии с ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Исходя из анализа положений ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 Семейного кодекса РФ бремя доказывания факт получения дохода и размер такого дохода за период когда должник осуществлял трудовую деятельность, но уплата алиментов не производилась — возложено на должника.

Если у Вас не сохранился служебный контракт, свидетельствующий о прохождении службы по контракту, в котором указан период прохождения службы и сумма вознаграждения, и самостоятельно Вы не можете истребовать документы, подтверждающие факт прохождения службы по контракту на территории иностранного государства, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о принятии последним мер для установления Вашего дохода за спорный период.

Так, в соответствии с разделом IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) при необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах. Также судебный пристав-исполнитель в рамках действия  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции, заключенной 22.01.1993 в г. Минске (вступившая в силу для России 10.12.1994 г., претерпевшая редакцию 28.03.1997 г.) и «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г. Кишиневе 07.10.2002. вправе направить запрос об оказании правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам на территорию иностранного государства с целью установления периода прохождения службы и размера дохода.

НО!!! это право судебного пристава, обязать должностное лицо Службы судебных приставов направить вышеуказанный запрос в силу действующего законодательства невозможно.

В случае отказа в удовлетворении Вашего ходатайства о направлении запроса на территорию иностранного государства, либо в случае не поступления соответствующего ответа с территории иностранного государства, судебный пристав-исполнитель произведен расчет задолженности по алиментам за спорный период исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Уважаемый Артем.

В соответствии с ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Исходя из анализа положений ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 Семейного кодекса РФ бремя доказывания факт получения дохода и размер такого дохода за период когда должник осуществлял трудовую деятельность, но уплата алиментов не производилась — возложено на должника.

Если у Вас не сохранился служебный контракт, свидетельствующий о прохождении службы по контракту, в котором указан период прохождения службы и сумма вознаграждения, и самостоятельно Вы не можете истребовать документы, подтверждающие факт прохождения службы по контракту на территории иностранного государства, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о принятии последним мер для установления Вашего дохода за спорный период.

Так, в соответствии с разделом IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) при необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах. Также судебный пристав-исполнитель в рамках действия  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции, заключенной 22.01.1993 в г. Минске (вступившая в силу для России 10.12.1994 г., претерпевшая редакцию 28.03.1997 г.) и «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г. Кишиневе 07.10.2002. вправе направить запрос об оказании правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам на территорию иностранного государства с целью установления периода прохождения службы и размера дохода.

НО!!! это право судебного пристава, обязать должностное лицо Службы судебных приставов направить вышеуказанный запрос в силу действующего законодательства невозможно.

В случае отказа в удовлетворении Вашего ходатайства о направлении запроса на территорию иностранного государства, либо в случае не поступления соответствующего ответа с территории иностранного государства, судебный пристав-исполнитель произведен расчет задолженности по алиментам за спорный период исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности