Ответственность для гражданина, поставившего другому в ходе драки фингал

Ситуация: Сидели в доме моей сестры с компанией. С нами была одна девушка, все было хорошо, но в один момент заходит в квартиру ее бывший молодой человек Игорь и начинает идти на одного парня Алексея , который должен ему денег... Алексей убегает и чтобы удержать « нападающего» вступается мой молодой человек Дмитрий! Игорь начинает драку в ходе которой Дмитрий получил небольшой фингал. Драка закончилась!

Вопрос: Что будет Игорю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. Игоря могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.