Имею ли я право изменить срок службы по контракту и, если это возможно, как это сделать?

В 2018 году подписал контракт сроком на 2 года (с 2018г по 2020г), но в/ч(воинская часть) одобрила и подписала мне контракт сроком на 3 года. Имею ли я право изменить срок службы по контракту и, если это возможно, как это сделать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Поскольку контракт подписан, то его условия в частности и срок действия остаются обязательными для сторон.

В силу положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента РФ № 1237 от 1999 года) ст.4

 Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Законодательство не содержит возможности менять условия контракта (в данном случае его срок) после вступления в силу

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Это возможно, если должностные лица согласятся издать приказ об изменении данных приказа о заключении с Вами контракта.

Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

26. Изменения в служебные документы вносятся путем объявления новой редакции разделов, глав, частей, статей, пунктов, подпунктов, абзацев, их исключения или признания утратившими силу, а также путем исключения, дополнения и замены отдельных слов, предложений, цифр.

Ваше право написать рапорт с указанной просьбой, но, обязанности на внесение изменения у должностных лиц не возникает, если конечно при составлении проекта-приказа о заключении с Вами контракта не было допущено ошибки и Вы сможете доказать это.

С Уважением!