Куда обратиться и от кого требовать возмещение за ремонт?

добрый день. Вчера во дворе проезжал мимо мусорных контейнеров и от порыва ветра открылась дверь ограждения мусорных контейнеров, поцарапала машину. Куда обратится и с кого требовать возмещение за ремонт??

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обязанность по содержанию контейнерной площадки возлагается на управляющую компанию. Таким образом если вы полагаете что повреждение вашего имущества наступило в связи с ненадлежащим состоянием запорного устройства, то вам необходимо предъявить претензии к управляющей организации.

Претензию необходимо предъявить в письменном виде и в случае отказа урегулировать вопрос в досудебном порядке — обращайтесь в суд.

Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

ОСАГО тут не поможет, но если у вас есть Каско, то проще всего получить возмещение по этому полису. Если Каско нет, то вариант один – получить возмещение с организации, на балансе которой находятся мусорные контейнеры (это может быть местное домоуправление, городская коммунальная служба и т. п.). Чтобы взыскать возмещение, нужно подавать иск на искомую организацию.

Для этого нужно получить первичную процессуальную документацию, оформив происшествие. Если автомобиль находился в движении, то данное происшествие является ДТП; соответственно оформляет ГИБДД (экипаж ДПС или в подразделении по указанию оператора). Тут внимание – если вы покинули место ДТП без указания оператора, а потом обратились в ГИБДД, то там могут заодно привлечь к ответственности водителя, который покинул место ДТП (лишить прав за это могут и потерпевшего). Поэтому, если вы покинули место ДТП, лучше вернуться и позвонить оттуда.

После получения копий процессуальной документации (нарушений по АД там не будет), нужно определить размер нанесенного ущерба (экспертное заключение). Потом можно направить на адрес искомой организации досудебную претензию. И если она не будет удовлетворена, то можно обращаться в суд, который, разобравшись в деле, оценив доказательства (в соответствии со ст. 26.11 КоАП), вынесет решение (которое может быть обжаловано обеими сторонами).

Если есть записи регистратора (или иные записи), то не забудьте их приобщить как доказательство. В ходе тяжбы свою экспертизу может провести юрлицо, а суд может назначить свою. При этом в подобных случаях юрлица часто оспаривают свою виновность, пытаясь свести дело к неодолимым обстоятельствам (т. е. свернуть все на погоду). Это возможно, если бы крышку сорвал сильный ураган. А если крышку сорвал ветер не ураганной силы, то это уже вина юрлица, которое обязано следить за состоянием своего оборудования должным образом.

Чтобы упредить такие попытки, лучше не полениться взять соответствующую справку из гидрометцентра населенного пункта о состоянии погоды (сила ветра) на момент ДТП. До подачи иска желательно определить вероятность того, понесет ли искомая организация ответственность за данное происшествие или нет (иначе дело может обернуться лишь расходами и зря потраченным временем).

Всего вам доброго, Дмитрий.