Нужно ли в данном случае продать долю недвижимости жены?

Банкротится физическое лицо, у которого имеется 1/4 доли дома( 3/4 принадлежит супруге и детям), исходя из того, что имущество супругов является совместным имуществом, нужно ли продавать вместе с долей банкрота долю жены? Долги у банкрота личные.

, Ольга Луньшина, г. Барнаул
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ,

взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

 При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При этом необходимо учитывать, что при возникновении у кредитора желания на выдел доли или недостаточности имущества должника, изначально будет происходить раздел имущества, а потом будет обращено взыскание на причитающуюся долю.

Конечно вы можете попробовать обезопасить себя, продав долю жены, но об этом может узнать кредитор и оспорить сделку, так как сделки, совершенные за 3 года до банкротства, могут быть оспорены.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Супруги вправе самостоятельно выбирать режим общего имущества — законный или договорный. Если квартира была приобретена именно в долевую собственность, то супруги выбрали законный режим общего имущества. Это означает, что супругу-банкроту принадлежит именно 1/4 доля в праве собственности на дом и не более того.

Таким образом, под обращение взыскания на имущество банкрота подпадает именно 1/4 доля, принадлежащая супругу-банкроту. 3/4, принадлежащие жене и детям, включению в конкурсную массу не подлежат.

Если 1/4, принадлежащая мужу, является единственным пригодным для проживания жилым помещением, он зарегистрирован в нём по месту жительства, проживал и продолжает проживать, то шансы оставить эту долю в собственности банкрота велики.

Продавать имущество не имеет смысла, поскольку финансовый управляющий и (или) кредиторы сделку оспорят.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.