Как получить ИНН,если не работать?

Я 9 месяцев назад получила РВП.Но я дома сижу с ребёнком (1 год 3 месяца)

Не работаю. Но мне надо инспектору доставить ИНН до 30- декабря.

Не знаю что делать?

Если я не работаю мне дадут ИНН?

Спасибо заранее за ответ!!!

, Дилором, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Дилром!

Если я не работаю мне дадут ИНН?

Дилором

Да дадут, сделайте перевод паспорта заполните заявление формы 2-2 и подавайте в ИФНС по месту жительства.

ОСОБЕННОСТИ

УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ — ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

I. Общие положения

1. Иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, либо получившие статус адвоката в Российской Федерации, иностранные граждане, которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства, а также иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах.

В целях учета иностранных граждан в налоговых органах место проживания иностранного гражданина в Российской Федерации приравнивается к его месту жительства в Российской Федерации.

2. Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, предусмотренные настоящими Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.

3. Настоящие Особенности применяются также в отношении лиц без гражданства.

II. Постановка на учет в налоговом органе

иностранного гражданина по месту жительства, иностранного

работника по месту пребывания в Российской Федерации

4. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении, далее — заказное письмо) иностранному гражданину уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее — уведомление о постановке на учет) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации иностранного гражданина по месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.