Продажа корпоративных прав, налогообложение

    Здравствуйте! Учредители ООО — 2 физ.лица с 50% долями в уставном капитале = 10000руб

 Хочу выйти из ООО путём реализации(продажи) доли (50%) третьему лицу.
Решение участников общества единогласное.

 1) Скажите, может ли цена сделки быть произвольно Мной завышена, устраивающая покупателя, либо регламентирована -«данными бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, и т.д.» ?

 2) Облагается ли налогом полученный мной доход от сделки, учитывая непрерывное участие в обществе более 5 лет?

, Ахтем, с. Севастополь
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Ахтем. Цену продажи доли в уставном капитале общества, принадлежащую Вам, Вы можете установить самостоятельно и произвольно. Конечно, реальнее производить расчет цены на основании стоимости чистых активов компании. Но если покупателя цена, установленная Вами, устраивает, то нарушений закона нет. Помните о преимущественном праве остальных участников общества. Предложение им направляйте по цене продаже третьему лицу. Если Вы владели долей в ООО непрерывно более 5 лет, то НДФЛ уплачивать нет обязанности (п.17.2. ст. 217 НК РФ).