Выделение долей детям в купленном за МК жилье делается через МФЦ или через нотариуса?

Здравствуйте, есть два свидетельства на квартиру, по одной второй на каждого супруга, ипотеку выплатили, нужно наделить долями детей, так как маткапитал был использован. Вопрос: нужно ли обращаться к нотариусу или через госуслуги можно сделать новые свидетельства? Вроде что-то поменялось в законе, но вроде и не в нашем случае, раз долевая собственность. Многофункциональный центр нас отправляет к нотариусу, но может и не требуется, а там круглую сумму нужно выложить, помогите разобраться пожалуйста.

, Евгений, г. Екатеринбург
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Также, в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Таким образом, вы из режима совместной собственности переходите в режим долевой собственности. В отношении жилого помещения, приобретенного за счет собственных средств и за счет средств материнского капитала необходимо учитывать следующее. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Определение долей при разделе общего имущества супругов регулируется статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если мой ответ был полезен-оцените его, пожалуйста!