Что грозит за отказ отрабатывать 2 недели перед увольнением?

Я работаю в магазине пятерочка, подала на ращет. Я имею право не отрабатывать 2 недели. И что будет за это?

, Варя, г. Екатеринбург
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Не отрабатывать две недели можно только по  соглашению с работодателем. Если не будете, то могут уволить за прогул, т.е. в трудовой книжке будет запись, которая может стать препятствием в вашем дальнейшем трудоустройстве.
Вариант с получением новой трудовой книжки при последующем трудоустройстве может не пройти, поскольку новый работодатель может узнать из сведений Пенсионного Фонда, что ранее вы работали в другой организации и могут направить письмо, поинтересоваться, на каком основании произошло увольнение.
Чтобы не было проблем, нужно либо договориться с работодателем, либо использовать вариант, предусмотренный абзацем 3 ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также можно просто выйти на больничный (с последующим предоставлением листа нетрудоспособности), поскольку эти две недели будут в него входить.