Как получить копию свидетельства о рождении мужа

Здравствуйте! Могу ли я получить копию свидетельства о рождении своего бывшего мужа. Он жив в настоящее время. Или может быть это сможет сделать наш общий сын?

Заранее благодарна за консультацию!

, Ирина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Круг лиц, кто может получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, определен законом Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния». Ваш сын может сделать это на основании нотариальной доверенности

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.