Нужна ли временная регистрация 16-летней дочери, учащейся в другом городе?

дочь учиться в другом городе и не приедет домой в течении года нужна ли временная регистрачия и где ее получить? снимает комнату по договору,ей 16 лет

, Надежда, г. Ижевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По общему правилу нужно  регистрироваться по месту пребывания

Статья 5.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Но можно  не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором она зарегистрирована по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.