Хочу забрать дочь себе

Жена хочет уйти к другому человеку с дочерью но мы не разведены да и я развода не даю, а она хочет уйти к другому мужчине который даже представления не имеет что такое дети, может ли жена забрать ребёнка если мы не развелись и ещё у неё нет паспорта уже 7 месяцев

, Дмитрий, г. Воронеж
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, развод Вы дать или не дать не можете, при наличии детей вопрос развода решается судом. Но пока Вы в браке и вопрос о порядке общения с детьми судом не разрешен, у Вас с женой равные права в отношении ребенка, теоретически вопросы решаются совместно, а при отсутствии соглашения — судом. Но на практике — если захочет уйти просто так — Вы в общем и воспрепятствовать никак не сможете, судебное разбирательство — вопрос не быстрый. А так согласно статье 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Дочь можете забрать себе, если с женой договоритесь. Если не договоритесь, то с кем будет проживать ребенок должен решить суд. То есть правило в соответствии с Семейным кодексом такое, что либо по соглашению родителей определяется место жительства и порядок общения с несовершеннолетним ребенком либо судом. Суд многие обстоятельства должен учесть. Так со стороны не скажешь, с кем суд оставит ребенка. Но практика такова, что чем младше ребенок, тем больше вероятности что его оставят с мамой. Но ситуации бывают разные совершенно. Могут и с отцом оставить.

Если Вы не даете жене развод, это не значит, что она не сможет развестись. Через суд разведется (при желании).

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос места жительства ребенка решается по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

«Не давать развод» вы не можете, можете лишь затянуть его и испортить отношения еще больше, в браке вы или нет, по сути, ни на что не влияет, кроме вопросов наследования и установления отцовства — если жена родит от другого, ребенка запишут на вас.

Мать может забрать ребенка и переехать. И вы тоже можете так сделать.

Вы не указали никакой значимой информации о ребенке и помочь вам поэтому не представляется возможным. Обращайтесь, пожалуйста за персональной консультацией с полным разбором ситуации, тогда можно будет предложить вам оптимальный вариант защиты.

С уважением, Андрей Козырев