Могу ли я при разводе отказаться от собственности в пользу жены?

Здравствуйте женаты чуть 2 года 6 месяцев планируем развестись в совместной собственности квартира и дачный участок, квартира в ипотеке, могу ли я отказаться от собственности в пользу жены, детей нет

, Artem Lukyanov, г. Курган
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В этом случае, можно воспользоваться составлением и заверением, у нотариуса, Брачного Договора (БД),

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Этим Вы измените правовой режим совместной собственности, действующий, по умолчанию, в силу закона,

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.