Можно ли взять займ 17-летнему, так как нужны деньги на личные расходы?

Здравствуйте можно поинтересоваться можно ли взять займ 17 летниму так как нужны деньги на личные расходы

, максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно взять с письменного согласия родителей.

Договор займа — это двусторонняя сделка между Вами и лицом, которое выдает заем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Основание: ст. 26 ГК РФ.

С уважением,

максим
Клиент, г. Москва
А если я дееспособный

Тогда можно, без разрешения кого бы то ни было.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) вправе оформить заём  самостоятельно,  когда заём является мелкой бытовой сделкой (пп. 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ)*(2); когда  заём предоставляется из заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ)*(3), средства, переданные в заём, были предоставлены гражданину  законным представителем или с его согласия третьим лицом для цели займа или для свободного распоряжения (пп. 4 п. 2 ст. 26, пп. 3 п. 2 ст. 28 ГК РФ).

В остальных случаях договор займа может быть заключён несовершеннолетним только с предварительного письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя либо с их последующего письменного одобрения (п. 1 ст. 26 ГК РФ).