Может ли муж претендовать на квартиру, купленную в ипотеку, но оформленную на мою маму?

Здравствуйте, я нахожусь в браке. Хотела бы взять ипотеку. Но оформить квартиру на маму. Будет ли муж иметь права на квартиру в таком случае?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Претендовать на квартиру, оформленную на вашу маму муж не сможет т.к. это не совместно нажитое имущество. Также не будет раздела имущества, если ваша мама подарит вам эту квартиру.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.