Как оформить в собственность дом, если кроме прописки там, больше нет никаких документов?

Добрый день.Есть дом в котором жила моя семья,как таковых документов на дом нет, последние кто там был прописан я и мой отец. Отец умер в недавнем времени, осталась одна я прописанная там. Лет 30 назад жили братья, сёстры, мать отца там, но уже давно все выписаны оттуда. Вопрос: стоит ли браться за оформление дома? Его оформлять в наследство или просто в собственность землю? И с чего начать? Стоит ли брать какое-то соглашение от родственников

, Софья Свалухина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Коль скоро Вы до сих пор прописаны в этом доме, то Вы считаетесь принявшей наследство и, при наличии документов на дом, могли бы перерегистрировать его на себя. Если же документов на дом нет, а Вы хотите осуществить государственную регистрацию права собственности на него по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №318-ФЗ от 13.07.15, начать надо с постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт с помощью кадастрового инженера. После этого, если никаких подтверждающих право собственности документов не найдётся, можно попробовать признать право собственности на дом в судебном порядке, заявителем можете выступить Вы, родственники в суде могут подтвердить отсутствие претензий на него. Насчёт земли надо обращаться в местную администрацию и выяснять — был ли поставлен на кадастровый учёт соответствующий земельный участок. если нет — придётся и им заниматься с помощью кадастрового инженера. Процедуры эти не быстрые и не всегда дешёвые, став собственником дома Вы должны будете платить налог на него, так что стоит подумать о целесообразности этих мероприятий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!