Как пресечь бытовое насилие со стороны отчима, если мама ничего не предпринимает?

Добрый день! Меня зовут Титов Федор, мне 14 лет, я из города Липецка. Вот уже 5 лет моя мама (с которой я проживаю) живет с отчимом. Мы регулярно сталкиваемся с физическим и моральным насилием. И я и моя мама регулярно выслушиваем оксрабления, один раз, будучи пьяным он кидался со стулом, 1 раз кидался с ножом. Мама на отрез отказывается что-либо делать. Можно-ли мне как-то повлиять на ситуацию? Заранее спасибо.

, Фёдор, г. Липецк
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федор. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться а ближайший орган опеки и попечительства с письменным заявлением.  Начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации города Липецка Селезнева Ольга Николаевна

 г.Липецк, ул.Зегеля, 2
(4742) 25-70-30
opeka@cominfo.lipetsk.ru

Также обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в Липецкой области — Кураковой Людмиле Валентиновне по телефону (4742) 22-19-05

Адрес: 398001, г. Липецк, ул. Советская, 7
Адрес электронной почты: kurakova48@yandex.ru
Сайт: http://deti48.ru