Должны ли мы платить за услуги, которыми не пользовались в данном случае?

Добрый день,у меня следующая проблема, телекомпания нам навязала свои услуги,мы отказались от их услуг,но на нас пытаются повесить долг за год вперёд,мы пользовались их услугами месяц,но ни каких договоров не подписывали,а они говорят что это договор оферты, должны ли мы платить за услуги которыми не пользовались?

, Михаил, г. Нерюнгри
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Соответственно, те услуги, которые вам не оказывались, вы оплачивать не обязаны.

А если телекомпания обратится с иском в суд, то ей придется доказать, что был заключен договор на условиях предоплаты за год.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с положениями  ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании приведенной нормы права Вы вправе расторгнуть договор в любое время, оплатив исполнителю оказанные им услуги и возместив фактически понесенные им расходы.

Для более детальной консультации по данному вопросу необходимо изучение документов. Вы можете переслать документы мне или любому другому юристу в чат — сообщения в чате не видны другим посетителям сайта, что позволит сохранить конфиденциальность условий договора. Услуги в чате оказываются на платной основе.