Обязан ли я по закону продолжать обучение после окончания 9 класса?

Добрый день. Закончил 9 классов. Обязан ли по закону продолжать обучение?

(То есть не идти , не в 10, не в колледж)

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такой обязанности не существует.

Обязательное образование — это основное общее (оно у Вас уже есть) (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Если родители с Вами согласны, можно не поступать в коллелж, в 10 класс.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Никита!
Вы обязаны получить общее образование, которое ограничивается 9ю классами. В 10й класс вы решаете: либо идти, либо не идти. Никто заставить вас это сделать не может.
Единственный момент, так это то, что вы не получите отсрочку по учебе в случае непоступления в образовательные учреждения. То есть, в 18 лет вы будете призваны в армию.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!