Необходимо ли получать лицензию при ввозе импортных сигарет?

Добрый день!

Собираемся завозить сигареты из ОАЭ. Необходимо ли получать лицензию при ввозе импортных сигарет?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Нет, лицензия на ввоз сигарет, на ввоз по импорту, отсутствует. Это — не лицензируемый вид деятельность. Точнее, была когда — то, давно, такое лицензирование, но было отменено Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 февраля 2002 г. N 129 г. Москва.

Немного о ставках таможенных пошлин, при ввозе по импорту, сигарет:

1) Ввозная таможенная (импортная) пошлина — 2 евро за 1 000 штук,

2) Акциз  (по ставке. действующей до конца 2019 года) - 1 890 рублей за 1 000 штук + 14,5 процента расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2 568 рублей за 1 000 штук.

Предусмотрено, так же, и нетарифное регулирование:

* Запрещается ввоз немаркированной продукции,

* Требуется сертификат соответствия, подтверждающий безопасность,

* защита товарного знака (если знак защищается и  включен в таможенный реестр, ТРОИС),

* Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю),

*Для товара установлены определенные места доставки и(или) таможенного оформления (таможенные правила).

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Василий!

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Удачи Вам, в предпринимательской деятельности. Начните, с изучения ТРОИС, вот ссылка на соответствующую страницу сайта ФТС России, пункт 31 «Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности»...http://old.customs.ru/opendata/