Может ли мать в РФ потребовать алименты, если ребенок живет в Узбекистане?

Здравствуйте, может ли мать падать на алименты если ребёнок проживает в Узбекистане, а мать гр. РФ и проживает в России?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С точки зрения российского законодательства ребенок должен проживать с законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем). Законный представитель ребенка, с которым проживает ребенок, вправе взыскать алименты с родителя, не участвующего в содержании ребенка. Таким образом, если ребенок например живет с бабушкой, а мать взыщет алименты, и будет тратить их по своему усмотрению, это может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами и неисполнение родительских обязанностей (часть 1 статьи 5.35 КоАП). Алименты имеют целевое назначение — расходоваться они должны на ребенка. В такой ситуации правильным будет установление бабушкой опеки и взыскание алиментов с обоих родителей. И возникают вопросы — с кем живет ребенок, какое у него гражданство, где живет отец ребенка.

Мать может взыскать алименты, если в заявлении укажет, что ребенок проживает с ней, приложит подтверждающие это документы.

С уважением, Андрей Козырев