Должна ли я возвратить выплаченные отпускные?

С 1 июля 2019 года ушла в отпуск но с 8 июля заболела попала в больницу неисрользовынными остались 43 дня отпуска. После окончания больничного с 31 августа вышла на работу отработала 12 дней и сейчас работодатель заявляет что я добжна вернвть в кассу деньги за о пусаные которые мне были выплачены до отпуска. Иначе они востребуют их через суд и не оплачивают мне отработанные мною 12 рабочих дней в сентябре мотивируя долгом перед предприятием. Могут ли так поступить в бухгалтерии и оставить меня без средств к существованию. Как мне поступить. Они еще заставляют меня задним числом уйти на продление отпуска. И до 14 октября сидеть без средств к существаванию. Правомочны ли такие действия бухгалтерии.

, Галина, г. Оса
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы оформляли больничный, то он не входит в период отпуска. Дни отпуска должны быть либо перенесены, либо период отпуска должен быть продлен на время в течение которого вы были на больничном.

Т.е за период больничного вы должны были получить выплаты как за период больничного + вам еще выплатили отпускные. Т.е. за один и тот же период вы получили 2 вида выплат. Поэтому работодатель и предлагаем вам такой вариант — либо вы возвращаете деньги за неотгуленный отпуск (потомучто были на больничном и получили больничные), либо догуливайте отпуск (который вам уже оплачен).